Спецслужбы Азербайджана предотвратили теракт накануне "Евровидения"

Спецслужбы Азербайджана предотвратили теракт накануне

БАКУ, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева, Виктор Шульман/. Спецслужбы Азербайджана обезвредили членов транснационального вооруженного формирования, планировавшего проведение масштабных терактов в стране накануне и в дни проведения "Евровидения-2012". Об этом сообщил сегодня Центр по общественным связям министерства национальной безопасности /МНБ/ Азербайджана.

По его данным, нейтрализовано 40 террористов. "Одной из основных целей транснационального преступного вооруженного формирования было осуществление терактов накануне и во время песенного конкурса "Евровидение-2012", взрывов, поражающих как можно больше людей, и вооруженных нападений", - говорится в сообщении. По данным МНБ, члены формирования планировали совершение взрывов в местах большого скопления иностранных гостей, в частности в отелях "Хилтон" и "Мэриотт" в центре Баку, Baku Crystal Hall, где проходил конкурс, и расположенной поблизости Площади государственного флага. Кроме того, в планы формирования входило совершение теракта против президент Азербайджана Ильхама Алиева во время его поездки в северо-западный регион страны в апреле этого года.

Часть террористов, в том числе и один из их главарей Вугар Падаров, была обезврежена еще в апреле. По сообщению МНБ, спецоперация по нейтрализации террористов продолжалась и в мае. "Во время их задержания изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывные устройства, в том числе неопределяемые с помощью обычных детекторов взрывчатые вещества", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что операции по обнаружению других участниуов формирования продолжаются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent