Правительство Канады в целях укрепления суверенитета в Арктике хочет купить три беспилотника Global Hawk

Правительство Канады в целях укрепления суверенитета в  Арктике хочет купить три беспилотника Global Hawk

ОТТАВА, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Правительство Канады в целях укрепления суверенитета в Арктике рассматривает предложение приобрести у США три разведывательных высотных беспилотных летательных аппарата / БПЛА/ "Глобал хок". Об этом сообщили журналистам в среду представители кабинета премьер-министра Стивена Харпера.

По их словам, производитель беспилотников - американская корпорация "Нортроп-Грумман" - обещала их несколько модифицировать для полетов в суровых условиях Севера. Каждый БПЛА в зависимости от того, какую аппаратуру он будет нести, обойдется канадским налогоплательщикам в 150-170 млн долларов.

Правительство Харпера считает своей приоритетной задачей укрепление суверенитета в Арктике. Оно настаивает на том, что Северо-Западный проход, позволяющий сократить морской путь в страны Азии на 5 тысяч км, находится под его юрисдикцией. США и ряд других стран не согласны с такой трактовкой и считают проход, который в связи с глобальным потеплением климата впервые освободился ото льдов в 2007 году, международными водами.

Оттава ранее уже объявила о планах строительства от шести до восьми кораблей для патрулирования Северо- Западного прохода, наметила возведение глубоководного порта в поселке Нанисивик на Баффиновой Земле. Кроме того, страна создает военную базу в поселке Резольют на берегу пролива Барроу.

"Глобал хок" - один из самых больших БПЛА в мире. Его длина составляет 13,5 м, размах крыльев - 35,4 м. Беспилотник может на протяжении 40 часов летать на высотах до 20 км и обнаруживать цели на удалении примерно 550 км. Дальность его полета составляет 22 тысячи км.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent