Европейский суд по правам человека отказал Тимошенко в лечении в Германии

Европейский суд по правам человека отказал Тимошенко в лечении в Германии

СТРАСБУРГ, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Шилов/. Власти Украины обеспечили адекватные условия для лечения Юлии Тимошенко. Как отмечается в обнародованном сегодня заявлении Европейского суда по правам человека /ЕСПЧ/, необходимости перевода экс-премьера в немецкую клинику нет.

"Судейская коллегия ЕСПЧ приняла решение отказать Тимошенко в возможности пройти лечение на территории Германии", - говорится в документе.

В Страсбургском суде с удовлетворением отметили, что "в настоящее время лидер украинской оппозиции находится в харьковской больнице, где ее обследует независимый врач- невропатолог". Таким образом, в ЕСПЧ пришли к выводу, что в настоящее время жизни Тимошенко ничто не угрожает.

Вместе с тем, суд попросил Киев предоставить дополнительную информацию о возможном применении насилия против заключенной Юлии Тимошенко со стороны сотрудников пенитенциарной службы Украины.

В октябре 2011 года Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. С конца прошлого декабря Тимошенко, отбывающая наказание в исправительной колонии в Харькове, жалуется на проблемы со здоровьем. 9 мая она была переведена из колонии в больницу "Укржелдороги". Ее лечением занимаются немецкие врачи, поскольку украинским медикам экс-премьер не доверяет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent