Около миллиона жителей и гостей Лондона станут свидетелями речного парада с участием королевы

Около миллиона жителей и гостей Лондона станут свидетелями речного парада с участием королевы

ЛОНДОН, 3 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков/. Около миллиона жителей и гостей Лондона соберутся сегодня на берегах Темзы, чтобы стать свидетелями грандиозного речного парада, который будет организован в рамках празднований "бриллиантового юбилея" - 60-летия правления королевы Елизаветы II.

В пределах городской черты путь вниз по реке проделают более 1 тыс красочно украшенных кораблей, яхт и лодок, в том числе и королевская барка "Дух Чартвелла", оформленная в красно-золотистых тонах. На ее борту будет находиться королева Великобритании.

Возглавит флотилию другое королевское судно "Глориана", которое было специально построено к нынешнему юбилею. 25 апреля королева и ее супруг герцог Эдинбургский принц Филип впервые взошли на борт "Глорианы", пришвартованной к причалу в лондонском районе Доклендс.

Юбилейная флотилия отправится в путь во второй половине дня по местному времени, но еще задолго до этого будет перекрыто движение транспорта как по мостам через Темзу, так и в прилегающих к реке кварталах. Таким образом, значительная часть центральной части британской столицы будет отдана в распоряжении пешеходов. Городская мэрия заранее предупредила, что число мест для зрителей на набережной реки ограничено, поэтому желающим увидеть парад на реке придется занимать места задолго до его начала. Те, кто не смогут приблизиться непосредственно к Темзе, получат возможность наблюдать за торжественной церемонией на больших экранах, установленных на набережной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent