Соглашение с Ираном поможет обеспечить доступ к военному полигону Парчин

Соглашение с Ираном поможет обеспечить доступ к военному полигону Парчин

ВЕНА, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Козлов/. Подписание соглашения между Ираном и Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/ о структурном подходе к урегулированию вопросов, касающихся иранской ядерной программы и предполагаемых исследований в военной сфере, поможет ускорить предоставление доступа международным экспертам к военному полигону Парчин. Об этом заявил здесь сегодня генеральный директор агентства Юкия Амано на открывшейся сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

"Хотел бы проинформировать Совет о том, что встреча между Ираном и Агентством намечена на 8 июня, в Вене, - сказал Амано. - Представители Ирана приглашены мною для того, чтобы подписать документ о структурном подходе и как можно скорее приступить к его реализации, а также обеспечить скорейший доступ к полигону Парчин".

Глава МАГАТЭ отметил далее, что "агентство продолжает осуществлять контроль за непереключением на военные цели ядерного материала, заявленного Ираном в соответствии с Соглашением о гарантиях".

"Вместе с тем, Иран не обеспечивает необходимого сотрудничества, чтобы Агентство могло предоставить надежные гарантии отсутствия в Иране незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности, и в этой связи сделать вывод о том, что весь ядерный материал в Иране используется исключительно в мирных целях", - добавил он.

Генеральный директор МАГАТЭ призвал Тегеран предпринять шаги по выполнению всех своих обязательств в полной мере, чтобы восстановить уверенность мирового сообщества в исключительно мирном характере иранской ядерной программы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent