Клинтон высказалась за дальнейшее ужесточение санкций в отношении Сирии

Клинтон высказалась за дальнейшее ужесточение санкций в отношении Сирии

ВАШИНГТОН, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. За дальнейшее ужесточение санкций в отношении Сирии высказалась сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы предприняли важные шаги, но еще остается много работы, - говорится в ее заявлении, которое распространил госдепартамент. - Мы должны продолжать перекрывать режиму каналы экономического жизнеобеспечения, расширять круг стран, активно выполняющих положения санкций, и не позволять сирийскому режиму избегать их".

США, по словам Клинтон, будут приветствовать предложения других стран по поводу "дополнительных мер, которые были бы эффективны".

"Режим должен положить конец злодеяниям, выполнить все свои обязательства в соответствии с планом Аннана и дать возможность начать переход к демократической Сирии", - добавила она.

По словам главы американской дипломатии, санкции против Дамаска уже возымели свое действие: частные компании и организации разрывают свои связи с режимом, замораживаются счета высокопоставленных официальных лиц Сирии, которые несут ответственность за нарушения прав человека, ограничивается их передвижение за рубежом. При этом Клинтон утверждала, что это правительство Асада виновато в нынешних экономических тяготах сирийцев, в перебоях с топливом и другими товарами первой необходимости.

Ранее в Вашингтоне под председательством министра финансов США Тимоти Гайтнера прошло заседание, посвященное санкциям против Дамаска, в котором принимали участие должностные лица из более 50 стран-участниц т.н. "Группы друзей" Сирии. Глава американского минфина пригрозил оказать "максимальное финансовое давление" на правительство Асада с целью добиться прекращения насилия в этой стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent