В Гватемале объявлена тревога в связи с возросшей активностью вулкана Фуэго

В Гватемале объявлена тревога в связи с возросшей активностью вулкана Фуэго

МЕХИКО, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. "Превентивная тревога" объявлена в Гватемале в связи с заметно повысившейся активностью вулкана Фуэго, расположенного в 50 км к югу от столицы страны. Как сообщили сегодня гватемальские представители, в кратере природного колосса раздаются взрывы, а из его жерла уже неоднократно вырывались облака пепла, которые поднимались на высоту до 1,5 км.

Подразделения гражданской обороны приведены в состояние повышенной готовности на случай необходимости эвакуировать население поселков, находящихся в окрестностях вулкана. Пока непосредственной опасности для людей нет, однако ученые не исключают, что в ближайшее время активность природного колосса может увеличиться.

В связи с мощными выбросами пепла из жерла Фуэго, "накрывшими" обширную территорию, экипажам авиалайнеров, курс которых пролегает в районе вулкана, рекомендовано принять меры предосторожности.

Фуэго, высота которого составляет 3,7 тыс метров над уровнем моря, периодически напоминает о себе выбросами раскаленных газов и пепла. Иногда из его жерла выплескивается раскаленная лава. Администрации международного аэропорта столицы Гватемалы уже не раз приходилось временно приостанавливать работу авиатерминала в связи с выпадением "пепельных осадков".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent