Адвокат Хосни Мубарака настаивает на немедленном переводе экс-президента Египта из тюрьмы в больницу

Адвокат Хосни Мубарака настаивает на немедленном переводе экс-президента Египта из тюрьмы в больницу

КАИР, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Адвокат Хосни Мубарака Фарид ад-Диб настаивает на немедленном переводе экс-президента Египта из тюрьмы в специализированную оборудованную больницу, где 84-летнему политику будет обеспечен должны уход.

Как заявил он сегодня, самочувствие его клиента ухудшается. "Мубарак находится в критическом состоянии, у него очень серьезные проблемы с сердцем, - сказал он. - Необходимо как можно скорее перевести его в больницу".

Сегодня утром у экс-президента дважды останавливалось сердце, и врачам удавалось запустить его с помощью дефибриллятора. По информации египетских СМИ, он периодически терял сознание, а потом снова приходил в себя. Дежурящим в палата тюремной больницы Тора врачам постоянно приходилось оказывать пациенту медицинскую помощь. В течение всего дня он находился на внутривенном питании. Однако к вечеру его состояние удалось стабилизировать, и он даже смог совершить прогулку в тюремном дворике, правда, в инвалидном кресле и с помощью своих сыновей, так как слишком слаб. Ранее сегодня представители МВД заявили, что его состояние тяжелое, но стабильное. В связи с ухудшением здоровья Мубарака к нему в палату сегодня был переведен сын Гамаль. Некоторое время назад то же самое разрешили сделать и старшему Аля.

Самочувствие Мубарака стремительно ухудшилось после того, как 2 июня его приговорили к пожизненному заключению. Этот удар оказался слишком тяжелым для 84-летнего бывшего президента, у него произошел нервный срыв, и все эти дни врачи пытаются стабилизировать работу его сердца. Для оказания помощи Мубараку были вызваны врачи их полицейского госпиталя. Экстренно созванный на днях консилиум врачей постановил, что экс-президент находится в прединсультном состоянии, и настоятельно рекомендовали перевести его в более хорошо оборудованное медицинское учреждение Каира. В качестве варианта рассматривался либо военный госпиталь, либо Международный медицинский центр, где он провел последние 10 месяцев. Однако этот вопрос до сих пор не решен.

По некоторым данным, власти не решаются пойти на этот шаг, опасаясь гнева толпы и новых беспорядков в Каире. После оглашения приговора на Тахрир вышли тысячи протестующих, недовольных слишком мягким, по их мнению, вердиктом. Между тем, по словам адвоката ад-Диба, Мубарак считает, что его просто хотят убить, оставив в тюрьме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent