В западных районах КНДР из-за засухи погибает урожай зерновых культур

В западных районах КНДР из-за засухи погибает урожай зерновых культур

ПХЕНЬЯН, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Сильная засуха охватила западные районы КНДР, сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК. По данным метеорологического управления страны, с апреля этого года в этом регионе зарегистрировано минимальное количество осадков, в том числе в Пхенан-Пукто, Пхенан-Намдо, Хванхе- Пукто, которые считаются основными житницами республики. В первую очередь страдают посевы кукурузы, которая наряду с рисом входит в повседневный рацион жителей страны.

Самая неблагоприятная ситуация из-за длительного отсутствия дождей сложилась в западных регионах, где наблюдается острый дефицит воды. Пересыхают водохранилища, реки и озера, питающие посевы зерновых. В последний раз, отмечает ЦТАК, такая засуха была зарегистрирована в КНДР в 1962 году.

По всей стране "развернулось общенародное движение за преодоление последствий этого стихийного бедствия". В сельскохозяйственных работах, как сообщают СМИ, в этот напряженный для страны период участвуют сотрудники большинства министерств и ведомств, НИИ и вузов. Графики участия в работе сельхозкооперативов были разработаны почти для каждого учреждения страны.

В наиболее пострадавшие районы перебрасываются армейские части, которые помогают крестьянам. На работы, связанные с подачей воды на поля, мобилизуют рабочих и служащих местных промышленных предприятий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent