Россия способна сыграть ключевую роль в решении сирийского кризиса, считает генсек НАТО

Россия способна сыграть ключевую роль в решении   сирийского кризиса, считает генсек НАТО

СИДНЕЙ, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. "Россия, имеющая влияние на Сирию, способна сыграть ключевую роль в содействии политическому разрешению кризиса" в этой стране, считает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он прибыл сегодня в Австралию с рабочим визитом.

"Я крайне сожалению, что Совет Безопасности ООН не смог достичь согласия о юридически обязывающей резолюции в отношении Дамаска, - отметил Расмуссен. - Полагаю, что эта неудача /Совбеза ООН/ посылает неправильный, если не сказать опасный, сигнал режиму Асада".

Генсек НАТО также подчеркнул, что не считает выходом из положения международную военную интервенцию в Сирию по аналогии с интервенцией НАТО в Ливию. "Существует большая разница между Ливией и Сирией, - пояснил Расмуссен. - Мы взяли на себя ответственность за операцию в Ливии, поскольку получили от ООН четкий мандат на защиту гражданского населения. В тоже время такого /мандата/ не существует применительно к Сирии".

Генеральный секретарь НАТО не стал давать прямого ответа на вопрос, считает ли он, что в Сирии развязалась гражданская война. "Я не эксперт в области юриспруденции и не знаю, отвечает ли происходящее в Сирии термину "гражданская война", - сказал Расмуссен. - Однако нет никаких сомнений в том, что в Сирии очень серьезная ситуация, и мы знаем об ужасающих действиях со стороны режима и сил, лояльных этому режиму".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent