В телефонном разговоре с Лавровым Аннан поддержал важность согласованного подхода к урегулированию кризиса в Сирии

В телефонном разговоре с Лавровым Аннан поддержал важность согласованного подхода к урегулированию кризиса в Сирии

МОСКВА, 16 июня. /ИТАР-ТАСС/. Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым поддержал важность выработки международного подхода к урегулированию кризиса в Сирии. Об этом сообщили в российском дипведомстве. Беседа состоялась сегодня по инициативе спецпосланника.

"В ходе обмена мнениями о поисках путей урегулирования сирийского кризиса была акцентирована важность продолжения усилий с целью реализации мирного плана Кофи Аннана, - информировали в МИД. - Министр высказался в поддержку деятельности миссии ООН по наблюдению в Сирии как важного стабилизирующего фактора, при этом все стороны обязаны обеспечивать безопасность ооновских мониторов и плотно сотрудничать с миссией".

"Обсуждались перспективы проведения по инициативе России международной конференции по Сирии, - отметили в дипведомстве. - Лавров в качестве основных условий для ее успешного проведения назвал важность подключения к ее работе ведущих региональных государств". "Целью такой встречи должно стать содействие прекращению кровопролития и запуску политического процесса, в рамках которого сами сирийцы будут принимать решение о будущем своего государства", - убежден глава МИД РФ.

Кофи Аннан "поддержал важность выработки согласованного международного подхода к урегулированию кризиса в Сирии", подчеркнули в министерстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent