Миссия ООН по наблюдению в Сирии готова проконтролировать эвакуацию мирных жителей из Хомса

Миссия ООН по наблюдению в Сирии готова проконтролировать эвакуацию мирных жителей из Хомса

ООН, 17 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Глава Миссии ООН по наблюдению в Сирии /МООННС/ норвежский генерал Роберт Муд сегодня призвал противостоящие друг другу силы в Хомсе "позволить женщинам, детям, пожилым людям и раненым покинуть зоны боевых действий безо всяких условий и обеспечить их безопасность". Это говорится в заявлении, распространенном МООННС в воскресенье.

"Я призываю стороны предпринять немедленные шаги с тем, чтобы облегчить страдания сирийцев, оказавшихся в ловушке насилия", - заявил Муд. По его словам, МООННС готова взять на себя наблюдение за эвакуацией мирных жителей и раненых из Хомса, как только такое решение будет принято правительством и оппозицией.

В субботу МООННС сообщила, что приостанавливает свою деятельность в Сирии. В распространенном в штаб-квартире ООН пресс-релизе говорится, что "наблюдатели ООН не будут проводить патрулирования и не будут покидать места своего дислоцирования вплоть до дальнейших уведомлений". Кроме того, будут сведены к минимуму контакты "голубых беретов" с правительством и оппозицией.

"В последние 10 дней масштабы вооруженного насилия по всей Сирии возросли, - говорится, в частности, в пресс- релизе. - Эта эскалация ограничивает возможности вести наблюдение, проверку, а также оказывать содействие в налаживании диалога на местах, затрудняя осуществление нашей миссии. В этой ситуации МООННС приостанавливает свою деятельность".

По сообщениям из дипломатических источников, Муд лично проинформирует Совет Безопасности о ее работе во вторник.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent