Экземпляр Конституции США, принадлежавший Джорджу Вашингтону, продан на аукционе за 9,8 млн долларов

Экземпляр Конституции США, принадлежавший Джорджу Вашингтону, продан на аукционе за 9,8 млн долларов

НЬЮ-ЙОРК, 22 июня. /ИТАР-ТАСС/. Уникальный экземпляр Конституции США 1789 года, принадлежавший первому президенту страны Джорджу Вашингтону, был продан сегодня на торгах аукционного дома "Кристис" за 9,8 млн долларов. Эта сумма более чем в три раза превысила оценочную стоимость раритета: организаторы аукциона надеялись, что он уйдет с молотка за 2-3 млн долларов.

Вместе с текстом Конституции в специальное издание 223-летней давности был включен проект "Билля о правах" - первых 10 поправок к основному закону страны, закрепивших ключевые права и свободы человека и гражданина. На полях небольшой книги в потертом кожаном переплете есть собственноручные заметки и личная подпись Вашингтона, который подчеркивал карандашом положения документа, непосредственно относившиеся к президентским обязанностям.

Издание Конституции и проекта "Билля о правах" появилось в первый год пребывания Вашингтона на посту главы нового государства /1789 г/. Всего вышли три таких книги - две другие принадлежали еще одному отцу-основателю США Томасу Джефферсону и первому председателю Верховного суда Джону Джею.

Экземпляр, доставшийся Вашингтону, хранился в библиотеке его поместья Маунт-Вернон в штате Вирджиния до 1876 года, а затем был продан родственниками первого президента вместе с его другими личными вещами. После этого он не раз переходил из рук в руки, пока в 1964 году не оказался в собственности богатого американского бизнесмена и коллекционера Ричарда Дитриха. На нынешний аукцион текст Конституции выставил фонд, созданный на его средства.

По словам специалистов "Кристис", 106-страничная книга находится в отличном состоянии благодаря высококачественной бумаге и бережному обращению с ней предыдущих владельцев. Начальник отдела редких книг и рукописей аукционного дома Томас Леки сравнил ее с такими ценностями, как первые издания пьес Шекспира.

В последнее время в США наблюдается повышенный интерес частных коллекционеров к старинным документам, рукописям, письмам и редким книгам, имеющим какое-либо отношение к национальной истории. Три года назад на аукционе "Кристис" за 3,4 млн долларов был продан рукописный текст речи 16-го президента страны Авраама Линкольна, с которой он выступил в 1864 году на лужайке Белого дома через два дня после переизбрания на второй срок. "Победная речь" Линкольна вошла в американскую историю, поскольку была произнесена незадолго до окончания Гражданской войны /1861-1865/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent