Саудовская Аравия планирует оказывать финансовую поддержку боевым формированиям сирийской оппозиции

Саудовская Аравия планирует оказывать финансовую поддержку боевым формированиям сирийской оппозиции

ЛОНДОН, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Саудовская Аравия планирует оказывать финансовую поддержку боевым формированиям сирийской оппозиции. Об этом сегодня сообщила лондонская газета "Гардиан" в своей электронной версии. В частности, по данным издания, официальные лица королевства намерены выплачивать денежное содержание бойцам повстанческой группировки "Свободной сирийской армии" /ССА/, чтобы таким образом "способствовать массовому дезертирству среди военных и усилить давление на режим Асада".

Курс сирийского фунта испытал значительное падение с момента начала антиправительственных выступлений 16 месяцев назад, что привело к снижению покупательской способности населения страны. При этом саудовский план предполагает выплату денежного довольствия беглым сирийским солдатам и офицерам в долларах или евро, что будет означать возвращение размера их окладов на прежний уровень /до начала восстаний/ или даже выше, пишет издание.

Отмечается, что этот шаг уже обсуждался Эр-Риядом с высшими государственными чинами в США и арабском мире. Как указало издание со ссылкой на источники в трех неназванных арабских странах, идея относительно спонсорской поддержки сирийской оппозиции была предложена саудовскому истеблишменту представителями властных кругов арабских государств в мае. По словам газеты, это примерно совпало по времени с началом поставок оружия ССА через южный участок турецко-сирийской границы.

Журналисты издания выяснили в беседах с чиновниками трех арабских стран, что поставки оружия из Саудовской Аравии и Катара, в том числе автоматов Калашникова, реактивных гранат и противотанковых ракет, начались в середине мая. По их словам, "окончательное решение о переброске вооружений со складов на территорию Турции далось непросто, поскольку Анкара поначалу настаивала на дипломатическом прикрытии со стороны арабских стран и США".

Вместе с тем, как пишет "Гардиан", Турция дала разрешение на создание командного центра в Стамбуле, который занимается координацией линий поставки вооружений и консультируется с лидерами повстанцев на территории Сирии. Штат этого центра, предположительно, насчитывает до 22 человек, большинство из которых - сирийские граждане.

Авторы статьи также описали случай передачи оружия близ турецкой границы, свидетелем которого журналисты издания стали в начале июня. По их словам, пятеро мужчин в "одеяниях арабов, населяющих страны Персидского залива", имевшие при себе большие пачки наличных денег, прибыли в полицейский участок в пограничной деревне Альтима в Сирии. С их участием проходила финальная фаза передачи около 50 ящиков с винтовками и боеприпасами, а также большой партии медикаментов из турецкого города Рейханли.

"Следующие три-шесть месяцев будут определяющими для Сирии", - цитирует газета представителей разведывательных кругов. По их словам, возможное образование вакуума власти в стране может стать привлекательной почвой для прихода и активизации радикальных боевиков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent