Сирийские силовики обезвредили группу боевиков в окрестностях Дамаска

Сирийские силовики обезвредили группу боевиков в окрестностях Дамаска

КАИР, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Ожесточенные столкновения между правительственными войсками и вооруженными отрядами боевиков вспыхнули сегодня в окрестностях Дамаска. Как сообщает информационное агентство САНА, бой с "террористической группой" шел в районе города Дума, расположенного в 12 км к северо-востоку от столицы.

По данным официальных источников, в стычках уничтожено "большое число" боевиков, изъята крупная партия оружия. В настоящее время силовики продолжают преследование оставшихся бандитов.

Дума считается одним из оплотов исламистов, связанных с запрещенной в стране группировкой "Братья-мусульмане".

Между тем, как передал телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на представителей так называемой "Сирийской свободной армии", ее формированиям удалось сбить вертолет правительственных войск. Согласно данным телестанции, винтокрылая машина была обстреляна в северо-западной провинции Идлиб, на границе с Турцией. Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не представляется возможным.

МИД САР обвинил сегодня действующие в Хомсе террористические группировки в том, что они "уже в пятый раз провалили попытки Международного комитета Красного Креста, Сирийского арабского Красного Полумесяца и местных властей эвакуировать раненых, больных, женщин, стариков и детей" из города. В ведомстве подчеркнули, что сирийское правительство предоставило данным организациям все условия для эвакуации мирных граждан, а также необходимые медикаменты, продукты питания и предметы первой необходимости, однако их неоднократные попытки не увенчались успехом.

В министерстве, как передает САНА, указали, что "правительство САР обращает внимание Совета Безопасности ООН, Совета ООН по правам человека и все международное сообщество на гуманитарную трагедию жителей Хомса и требует от международных гуманитарных организаций разоблачить деятельность террористов и тех, кто за ними стоит".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent