В Германии задержан Виталий Калоев

В Германии задержан Виталий Калоев

БЕРЛИН, 30 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. В международном аэропорту Мюнхена сегодня задержан Виталий Калоев, потерявший в результате авиакатастрофы над Боденским озером 1 июля 2002 семью и впоследствии признанный судом в Швейцарии виновным в убийстве причастного к трагедии авиадиспетчера. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель полиции воздушной гавани.

"В настоящее время мы выясняем обстоятельства и основание выдачи Калоеву шенгенской визы, - пояснили в правоохранительных органах. – Это займет несколько часов". По словам представителя полиции, Калоев, согласно некоторым данным, намеревался отправиться в Швейцарию для участия в траурных мероприятиях по случаю 10-летней годовщины трагедии. Сейчас он находится в полицейском участке аэропорта.

Катастрофа, унесшая жизни 71 человека, в том числе 52 детей, произошла недалеко от города Юберлинген /земля Баден- Вюртемберг/. Самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" столкнулся в небе с грузовым "Боингом-757" компании "Ди-эйч- эл" /DHL/. Среди жертв трагедии - двое дочерей и жена Калоева.

Среди непосредственных причин происшествия комиссия, расследовавшая трагедию, назвала ошибки, допущенные диспетчерской службой "Скайгайд". В 2004 году неподалеку от Цюриха был убит авиадиспетчер этой компании датчанин Петер Нильсен. Основным мотивом убийства, по заключению швейцарской полиции, стала месть Калоева Нильсену, который считался главным виновником катастрофы над Боденским озером. Суд в Швейцарии признал Калоева виновным в убийстве и приговорил его к 8 годам тюрьмы. Впоследствии срок наказания был сокращен до 5 лет и 3 месяцев. После освобождения Калоев вернулся в Северную Осетию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent