Верховный комиссар ООН по правам человека готова оправить в Сирию группу следователей

Верховный комиссар ООН по правам человека готова   оправить в Сирию группу следователей

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Верховный комиссар ООН по правам человека выразила готовность отправить в Сирию группу экспертов для расследования заявлений Дамаска о том, что ответственность за насилие над мирными жителями несут террористы. "Правительство Сирии должно допустить в страну независимых экспертов, чтобы они могли подтвердить это", - заявила она по итогам закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН.

"Те, кто причастны к нападениям на гражданских лиц, должны понести ответственность. Я вновь призвала Совет Безопасности довести ситуацию в Сирии до сведения Международного уголовного суда. Я считаю, что имеющиеся улики указывают на присутствие преступлений против человечности", - указала Пиллэй.

По ее словам, независимая комиссия по расследованию в Сирии задокументировала серьезные нарушения прав человека как со стороны правительства, так и оппозиции. Правительственные войска, указала она, несут ответственность за обстрел жилых районов и устранение активистов, незаконные аресты, пытки и изнасилования.

Оппозиционные войска, отметила Пиллэй, устраняют информаторов правительства и все чаще применяют взрывные устройства, жертвами которых становятся мирные жители, а также используют детей в качестве "живого щита". "У нас есть достоверная информация о том, что оппозиционные войска захватили по меньшей мере одно медицинское учреждение", - сказала она.

Нави Пиллэй подчеркнула, что "дальнейшую милитаризацию конфликта необходимо избежать любой ценой". По ее словам, важную роль в защите населения играет миссия наблюдателей ООН, которую необходимо усилить. Мандат миссии заканчивается в этом месяце и на этой неделе генсек ООН Пан Ги Мун должен выступить с предложением, в каком формате ООН будет продолжать деятельность на территории Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent