Беспорядки в Варшаве во время Евро-2012 спровоцировали поляки, заявили освобожденные из тюрьмы россияне

Беспорядки в Варшаве во время Евро-2012 спровоцировали поляки, заявили освобожденные из тюрьмы россияне

ВАРШАВА, 3 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Беспорядки 12 июня во время марша российских болельщиков на Национальный стадион польской столицы в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши были спровоцированы поляками. Об этом сообщили сегодня в посольстве РФ в Польше освобожденные из тюрьмы российские болельщики, которых арестовали во время стычек фанатов.

По их словам, произошедшее в Варшаве "было провокацией со стороны поляков". "Мы только себя защищали", - сообщили они.

"Мы много путешествовали по Европе, часто ездим в другие страны на футбол, но нигде не было таких конфликтов, как в Польше. Поляки не скрывали свою агрессию", - отметил Артем. По его словам, еще за месяц до начала турнира в Интернете обстановка постоянно накалялась. "На согласованном с властями марше нас встречали русофобскими плакатами и лозунгами", - подчеркнул он.

"На чемпионате в Австрии и Швейцарии не было ни одной драки. Все было тихо и спокойно, а это о многом говорит", - добавил благополучно освобожденный из заключения болельщик. "На марше в Варшаве присутствовали многие официальные лица, семьи с детьми, просто болельщики. Ни у кого не было никакого оружия, только российские флаги и транспаранты", - добавил он.

Рассказывая о процедуре задержания, Артем сообщил, что когда его и еще несколько россиян сковали в наручники и бросили в полицейскую машину, стражи порядка, спросив, нравится ли им в Варшаве, выпустили в салон автомобиля слезоточивый газ и закрыли дверь. "Нам просто устроили газовую камеру", - подчеркнули рассказчики.

Касаясь условий содержания в СИЗО, молодые люди сообщили, что их держали в двухместных камерах, условия в которых, по их словам, были самыми примитивными. О результатах матчей Евро-2012 болельщики узнавали по радио.

Молодые россияне оказались в польской тюрьме по решению польского суда, постановившего применить к ним превентивную меру в виде временного ареста на срок до 3-х месяцев для проведения следственных мероприятий. Их подозревали в участии в драках и нападении на полицейских. Сегодня в полдень варшавская районная прокуратура Прага-Полудне приняла решение освободить их из-под стражи.

У здания СИЗО россиян встречали представители польской полиции и пограничной охраны, которые задержали их прямо у выхода, планируя депортировать из страны. Тем не менее, благодаря вмешательству российского консульства, им удалось остаться в республике.

Освобожденные болельщики поблагодарили посольство РФ в Польше и консульский отдел в Варшаве, которые предоставили им всю необходимую помощь и адвоката, а также гостиницу. Пока они остаются в Польше, но стремятся как можно скорее вернуться домой в Санкт-Петербург.

В заключении в Польше пока остаются еще трое россиян, которых приговорили к лишению свободы на срок от 2 до 3 месяцев. 10 июля в Окружном суде Варшавы состоится рассмотрение их апелляции.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent