Парламент Греции утвердил реализацию Среднесрочной программы бюджетной экономии

Парламент Греции принял сегодня закон о реализации Среднесрочной финансовой программы, предусматривающей меры по сокращению государственных расходов и увеличению доходов на общую сумму 28,4 млрд евро до 2015 года.
Сама программа была одобрена законодателями в среду. За закон в целом проголосовали 155 из 296 депутатов однопалатного парламента, против были 136, воздержались пять.
В документе детально прописаны налоговые меры и сокращения расходов, а также закреплены шаги по первоочередной приватизации государственной собственности. В частности, устанавливается порядок учреждения агентства по приватизации, меры по ограничению приема в госсектор, вносятся коррективы в регулирование защиты труда.
Принятие данного закона вслед за самой программой было обязательным условием перевода в июле в Афины международными кредиторами пятого транша в 12 млрд евро из 110-миллиардной кредитной программы, который позволит стране удовлетворить свои финансовые потребности до осени.
Одобрение этих документов также станет шагом на пути к принятию Евросоюзом и МВФ нового долгосрочного пакета финансовой поддержки Греции на десятки миллиардов евро. Греческий министр финансов Эвангелос Венизелос заявил сегодня, что "на экстренном заседании Еврогруппы в воскресенье, где, как ожидается, будет одобрено выделение Афинам пятого транша кредита, Греция будет выступать с более сильных позиций после полученного правительством вотума доверия в парламенте, принятия Среднесрочной программы и закона об ее реализации". При этом министр предупредил, что, несмотря на заявления партнеров Греции по поводу того, что голосование по двум документам снимает все препятствия на пути дальнейшего предоставления займов, "ситуация продолжает оставаться трудной, потому что нужно получить четкие сигналы об участии кредиторов в урегулировании долговой проблемы". Кроме того, необходимо преодолеть препятствия, которые выдвигают такие страны, как Финляндия, требующие предоставления гарантий для своего участия, отметил Венизелос.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent