Минобороны Великобритании готово направить дополнительно 3,5 тысячи военнослужащих для обеспечения безопасности Олимпиады

Минобороны Великобритании готово направить дополнительно 3,5 тысячи военнослужащих для обеспечения безопасности Олимпиады

ЛОНДОН, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Министерство обороны Великобритании заявило о готовности направить дополнительно 3,5 тыс военнослужащих для обеспечения безопасности лондонской Олимпиады. Об этом сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си.

Как отмечают местные комментаторы, это связано с опасениями организаторов Игр относительно нехватки персонала у частной фирмы G4S /"Джи-фор-эс"/, ответственной за охрану на олимпийских мероприятиях.

В оборонном ведомстве подтвердили, что британские военные, проходящие службу на территории Германии, уведомлены о возможной передислокации в ускоренном порядке. Сообщается, что их переброска в Лондон, при необходимости, может быть осуществлена в течение нескольких дней. Кроме того, минобороны Соединенного Королевства уже предоставило до 13,5 тыс военнослужащих для обеспечения безопасности на олимпийских мероприятиях и помощи полиции.

"Армия предоставит нечто вроде страховки", - заявил источник в британском правительстве. В случае если эти дополнительные силы будут задействованы, количество военнослужащих, которые будут рассредоточены между сотней олимпийских объектов в Лондоне, достигнет 16,5 тысяч - это на 7 тыс превысит нынешнюю численность британского воинского контингента в Афганистане.

Вместе с тем, отмечается, что фирма G4S, получившая контракт стоимостью 300 млн фунтов стерлингов /465 млн долл/ на организацию охраны на Играх, в преддверии праздника спорта оказалась неспособна гарантировать оговоренное ранее предоставление 10 тыс сотрудников.

В общей сложности численность сил по обеспечению безопасности на Олимпиаде, как предполагается, составит 23,7 тысяч человек.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent