Скончалась актриса Селеста Холм

Скончалась актриса Селеста Холм

НЬЮ-ЙОРК, 15 июля. /ИТАР-ТАСС/. Американская кинодива и обладательница премии "Оскар" Селеста Холм скончалась сегодня на 96-м году жизни. Об этом сообщила ее племянница Эми Филлипс.

Звезда Бродвея была госпитализирована две недели назад с диагнозом обезвоживание. Она была доставлена в одну из больниц Нью-Йорка после пожара, случившегося на Манхэттене в квартире ее соседа - голливудского актера Роберта Де Ниро. В пятницу Холм попросила мужа забрать ее из больницы домой, где в окружении членов семьи актриса и провела последние дни жизни. "Я думаю, она хотела быть именно здесь, у себя дома, среди людей, которые ее любили", - рассказала Филлипс.

За время своей более полувековой карьеры Селеста Холм снялась почти в 90 кинолентах. Зрители знают ее по таким картинам, как "Все о Еве" /All About Eve, 1950/, "Высшее общество" /High Society, 1956/ и "Том Сойер" /Tom Sawyer, 1973/. Однако всемирное признание принесла ей роль в драме режиссера Элиа Казаны "Джентльменское соглашение" / Gentleman's Agreement, 1947/, за которую она была удостоена премий "Оскар" и "Золотой глобус" как "Лучшая актриса второго плана".

Селеста Холм родилась в 1917 году в Нью-Йорке в семье норвежского страхового агента и американской художницы. Азы актерского мастерства она постигала в Чикагском университете. Она дебютировала на театральных подмостках Бродвея в 1938 году, а через 8 лет Селеста Холм впервые появилась на экранах кинотеатро - в фильме "Три маленькие девочки в голубом" /Three Little Girls in Blue, 1946/.

У ее таланта было множество поклонников. Так, в 1979 году король Норвегии Улаф V, будучи ярым фанатом невероятно красивой актрисы, пожаловал ей рыцарский титул, а в 1982 году 40-й президент США Рональд Рейган назначил ее членом Национального совета искусств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent