Охрана танкера-заправщика ВМС США расстреляла из пулемета у побережья ОАЭ моторное судно

Охрана танкера-заправщика  ВМС США расстреляла из пулемета у побережья ОАЭ моторное судно

ВАШИНГТОН, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Охрана эскадренного танкера-заправщика "Раппаханнок" ВМС США расстреляла сегодня из пулемета у побережья ОАЭ небольшое моторное судно, усмотрев в действиях его экипажа угрозу. Об этом сообщила пресс-служба базирующегося на Бахрейне 5-го флота ВМС США.

По ее свидетельству, инцидент произошел в Персидском заливе, в водах близ порта Джебель-Али. В соответствии с данными, изложенными американской стороной, небольшое моторное судно быстро шло на сближение с заправщиком "Раппаханок", игнорируя предупреждения и требования остановиться. Охрана заправщика будто бы предприняла серию действий, не сопряженных с использованием силы на поражение, но это не остановило моторную лодку. Якобы только после этого было принято решение применить тяжелый пулемет калибра 50 мм.

"Американский экипаж неоднократно пытался предупредить управлявших судном о необходимости изменить курс, отказавшись от решительного подхода /к заправщику "Раппаханнок"/", - заверяет пресс-служба 5-го флота ВМС США. Она подтверждает, что начато расследование случившегося. При этом американские военно-морские силы не уточняют, сколько человек находилось на расстрелянном судне, и какова оказалась их судьба.

В свою очередь, представитель одного из консульских учреждений США в ОАЭ заявил, что в результате инцидента погиб один человек и трое получили ранения. Никаких других подробностей он не привел.

Сегодня же пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл заявил о том, что американский авианосец "Джон Стеннис" выйдет в район Персидского залива в конце лета, немногим ранее, чем планировалось. В настоящее время в зоне Персидского залива уже находятся две авианосные ударные группы /АУГ/ ВМС США. Один из этих авианосцев вскоре покинет район текущей дислокации. Предполагалось, что между временем ухода этой АУГ и прибытием "Джона Стенниса" возникнет "зазор". Однако такой ситуации не возникнет в связи с более ранней отправкой авианосца "Джон Стеннис" на этот театр военных действий.

По словам Литтла, соответствующий запрос поступил от главы Центрального командования ВС США генерала Джеймса Мэттиса, в сферу оперативной ответственности которого входит Ближний Восток. Литтл утверждал, что более ранняя отправка авианосца "Джон Стеннис" не связана напрямую с напряженностью в отношениях США с Ираном или внутренним вооруженным конфликтом в Сирии.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent