Запасы химического оружия в Сирии остается под контролем правительства, заявил, что Белый дом

Запасы химического оружия в Сирии остается под контролем правительства, заявил, что Белый дом

ВАШИНГТОН, 21 июля. /ИТАР-ТАСС Кирсанов /. Доступные в США данные показали, что администрация запасов химического оружия в Сирии остается под контролем правительства. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Совета национальной безопасности /СНБ /Белого дома Томми Витор. Так он прокомментировал эскалации внутреннего вооруженного конфликта в Сирии и утверждение беглеца сирийских генералов, перешел на сторону оппозиции, что правительство в Дамаске боеголовки удалены из токсичных веществ /агенты /с складе и готовы использовать их против повстанцев.

"Мы считаем, что в арсенале химического оружия в Сирии остается под контролем государства", - сказал Витор. Тем не менее, продолжал он, Вашингтон считает, что в Сирии есть эскалации насилия распространения и степени "репрессивного режима против собственного народа". В связи с этим, правительство США "по-прежнему крайне обеспокоены этим /т.е. химических /оружие", сказал представитель СНБ.

Он сказал, что США не просто "смотреть арсеналов" агентов в Сирии, но и "активные консультации" по этому поводу ", со своими соседями и друзьями в международном сообществе, чтобы подчеркнуть озабоченность по поводу безопасности такого оружия и обязанности Правительство в Дамаске, чтобы сохранить контроль над ними ".

Тот факт, что правительство Башара Асада якобы собираются использовать химическое оружие против вооруженных групп оппозиции, заявил агентству Рейтер, бежавших в Турцию в январе, генерал-лейтенант Мустафа Ахмед аль-Шейх.

Газета "Вашингтон пост" сообщила в мае, что в Сирии есть по крайней мере пять хорошо защищенных складах, что оружейный магазин химических веществ. Известно, что есть в распоряжении Дамаска, в частности, несколько тонн нервно-паралитические газы зарин и VX действия и горчичный газ. Выступая в феврале на встрече с журналистами, помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Томас Земляк сказал, что Вашингтон внимательно следит за запасами химического оружия и переносных зенитно-ракетных комплексов /ПЗРК /в Сирии. В Дамаске, вооружившись "десятки тысяч ПЗРК", сказал эксперт. По его словам, "когда есть изменения в сирийский режим", США будут готовы "работать с правительством преемник" для обеспечения физической защиты и утилизации химического оружия и ПЗРК. В свою очередь, исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер тогда подтвердил, что администрация Обамы "есть идеи, а также количество и расположение" химического оружия в Сирию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent