Кристи будут платить в фонд Вексельберга более $ 45 млн. за продажу поддельных картин Кустодиева

Кристи будут платить в фонд Вексельберга более $ 45 млн. за продажу поддельных картин Кустодиева

ЛОНДОН, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Podervyanskaya /. Верховный суд постановил, что британской столице аукционным домом "Кристис" платить в фонд "Аврора изобразительных искусств" Виктора Вексельберга более $ 45 млн. за продажу поддельных картин Кустодиева. В соответствии с решение, принятое сегодня, сделка по приобретению картины «Одалиска», заключенного в 2005 году должна быть отменена.

В заключение судья Ньюи, все собранные данные показывают, что картину голой женщины спальные не является продуктом известного русского художника. "Скорее всего,« Одалиска »- это работа другого художника, но не Кустодиев, - заявил представитель британского правосудия -. Из этого следует, что" Аврора "имеет право отказаться от приобретения картин и получить обратно деньги, уплаченные ».

Картина содержит надпись "B.Kustodiev - 919", и в аукционном каталоге, он был описан как «один из лучших примеров этого видения художника класс провинциальных купцов". После закрытия торгов в Лондоне, "Кристи" в 2005 году «Аврора» заплатил за нее аукционный дом 1700000 фунтов /27 млн. долларов /. Судья Ньюи постановил, что "Кристи" должна вернуть деньги, чтобы финансировать картину Вексельберга, а также возместить компании в около 14 млн. /22 млн долларов /.

"Аврора" впервые был уведомлен, «Кристи» на свою озабоченность по поводу подлинности картины в ноябре 2006 года, - заявил после слушаний, старший партнер ", Кермана и Ко" Энди Керман, который представлял интересы фонда в суде. - Компания считает, что ситуация будет решена без участия адвокатов, применяя свои собственные процедуры, "Кристи" по урегулированию споров, но по неизвестным причинам, аукционный дом не принимали участие в этом процессе. "

». Решение подать в суд на "Кристи" было принято фондом в июне 2010 года, - сказал адвокат. - После того, как судебный процесс, который длился 19 дней, в течение которого судья слушал много экспертных доказательств подлинности, оно было вынесено в пользу «Аврора». "Суд постановил, что эксперт из Государственного Русского музея был прав в своем утверждении, что картина не работает Кустодиева", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent