Генеральная Ассамблея ООН голосование по проекту резолюции о конфликте в Сирии

Генеральная Ассамблея ООН голосование по проекту резолюции о конфликте в Сирии

ООН, 3 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. В неопределенность судьбы миссии наблюдателей в Сирии Генеральной Ассамблеи ООН, введенные сегодня проект резолюции по конфликту. Начало встречи запланировано на 10:00 по местному времени /18:00 по Гринвичу /.

Изначально голосование по проекту, подготовленному Саудовской Аравии с рядом западных государств, было запланировано на четверг, но был отложен на один день. Официальное объяснение этому было предоставлено, однако, некоторые наблюдатели рассматривают это как указание на то, что уже в среду вечером в высших эшелонах ООН было известно о предстоящей отставке специальный посланник Кофи Аннана на посту международного сообщества в Сирии - по мнению многих, главным связующим звеном не только между Дамаском и оппозиции, а также делится на два «лагеря», Совет Безопасности ООН.

Как бы там ни было, проект резолюции сессии Генеральной Ассамблеи для рассмотрения сегодня. В последней версии документа, распространены среди стран-членов ООН, претерпел значительные изменения по сравнению с "черновик". Из текста, в частности, был исключен призвал государства в одностороннем порядке ввести санкции против Дамаска. Кроме того, часть ушла в отставку президента Башара аль-Асада, как "необходимое условие для мирной передачи власти". Тем не менее, разработчики документа пошли на хитрость - в проекте документа приветствуется "решение Лиги арабских государств AG против Сирии", в частности, в резолюции Лиги арабских государств 22 июля 2012 Это на самом деле, и требует ухода Асада.

В проекте резолюции выражается поддержка саудовский мирный план Кофи Аннана и призывает все стороны сирийского конфликта прекратить насилие ", создание условий для перехода приводится сирийцев". Тем не менее, главная цель этих требований Дамаска. В частности, он хотел, чтобы выход из населенных пунктов и прекращения использования военной техники. Слева в тексте и осуждение "систематических грубых нарушениях прав человека и основных свобод со стороны сирийских властей и боевых действий на стороне вооруженных формирований".

С этой позиции, категорически не согласен, Россия и Китай, который поддерживает ряд других государств. В частности, готовность голосовать против документа, представленного Саудовской Аравии выразили дипломаты из Южной Африки, Индии и Беларуси.

Многие из них считают, что решение Саудовской проект был очень похож на формулировке, содержащейся в другой документ, выданный 19 июля в голосовании в Совете Безопасности и Великобритания заблокировали делегации России и Китая. Москва и Пекин уже использовали три раза правом вето, препятствуя принятию Советом Безопасности ООН крайне односторонне документы на Сирию. В отличие от Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеей в ее резолюции принимаются простым большинством голосов и не может быть заблокирована. В то же время, решения ГА не предусматривает санкций или военной силы, лишь ограниченное призывы и рекомендации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent