В Сирии, бои продолжались Алеппо, число беженцев из растущих

В Сирии, бои продолжались Алеппо, число беженцев из растущих

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Керженцев /. Сирийские силы безопасности блокировали дороги, ведущие в Дамаск, чтобы остановить на пути к столице противников президента Башара аль-Асада.

Сирийские активисты оппозиции утверждают, что в экономической столице Сирии - Алеппо, правительственные войска столкнулись с боевиками. Сообщения о нападении боевиков в здании, принадлежащем Министерству обороны, а также в штаб-квартире ВВС. На месте столкновения вспыхнули ожесточенные бои. В результате, есть десятки убитых и раненых. Как заявил в интервью агентству Рейтер командира одной из групп мятежников, их действия в Алеппо предназначены для "выиграть время". "Если мы будем продолжать удерживать наши позиции и атаки, режим Асада будет нести убытки на международном, региональном и местном фронтах, и будет способствовать укреплению позиций повстанцев, и это даст нам возможность перевооружения и пополнения", - сказал полевым командиром. По его словам, его группа имеет 13 тысяч боевиков в Алеппо и 500 - в соседних провинциях.

На этом фоне, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что стороны конфликта в Сирии прекратить насилие, а другие - отказываются поставлять им оружие. Об этом он заявил в пятницу в Тегеране после встречи с премьер-министром Сар Ваэль аль-Хальк и министр иностранных дел Валид Муаллем. "Генеральный секретарь подчеркнул, что все стороны конфликта должны остановить насилие, и поставки оружия, они должны остановиться. Он также призвал Сирию, чтобы позволить стране более гуманитарными партнерами, чтобы они могли доставить помощь тем, кто нуждается это ", - сказал на брифинге в штаб-квартире ООН Генеральный секретарь заместителя пресс-секретаря Фархан Хак. Ранее, в интервью с ливанской телестанции "Аль-Манар", сирийские Премьер-министр отметил, что на встрече с генеральным секретарем ООН, которая состоялась "на полях" саммита Движения неприсоединения, он перечислил страны, которые предоставляют военную поддержку оппозиции вооруженных групп. "Я спросил Пан оказать давление на эти страны, чтобы остановить кровопролитие в текущих сирийской земли", - сказал аль-Хальк.

Пан Ги Мун также призвал стороны конфликта "в целях содействия осуществлению миротворческой миссии", специальный посланник ООН на Сирию и Лиги арабских государств, Лахдар Брахими, который вступит в должность 1 сентября. Со своей стороны, сирийский премьер-министр заявил, что его правительство Сирии "готова к мирному урегулированию, и будет поддерживать миссию Лахдар Брахими».

На саммите Движения неприсоединения, как ожидается, для содействия ее членам в итоговой декларации «мирное урегулирование кризиса в Сирии", а также осуждение Запада ввели экономические санкции против Дамаска. Заявил сегодня агентству Surya Al Ain заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад. По его словам, эти два пункта являются наиболее важными в документе, который будет утвержден представители 120 стран собрались в Тегеране.

В ходе дискуссий на этом форуме, премьер-министр Нури аль-Малики выступил с новой инициативой по урегулированию кризиса в Сирии. По данным телеканала "Mayadin" его предложения включают в себя создание в Сирии ", демократическое, плюралистическое правительство". По словам аль-Малики, сирийское правительство должно прекратить "военный вариант" выхода из кризиса, а оппозиция - в то же время остановить вооруженное восстание. "Это неприемлемо, что в Сирии взорвали бомбу конфессиональной, что будет иметь катастрофические последствия для всего региона", - сказал аль-Малики.

Иракский премьер-министр помощник Али Мусави заявил, что в Багдаде, просим конференция на тему "круглый стол" с участием всех заинтересованных сторон. Ее итогом станет формирование временного правительства, которое может включать в себя представителей предыдущего правительства. Президент Башар аль-Асад должен санкционировать фигуры из окружающей среды в переговоры с оппозицией. Переходный период завершится всеобщих выборов под эгидой ООН и Лиги арабских государств.

Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ /Эдриан Эдвардс заявил на пресс-брифинге в Женеве, что увеличение числа беженцев из Сирии, пересекающих границу с соседними странами. По его словам, число сирийцев зарегистрированы или находятся на стадии официального включения в Иордании, Ливана, Ирака и Турции, достигло 229 тысяч человек. "Три тысячи людей ежедневно пересекают границы с Сирией, это очень серьезный кризис", - признался он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent