В день 200-летней годовщины освобождения Венесуэлы от испанских колонизаторов Уго Чавес выступил перед нацией с балкона своей резиденции. Несмотря на свое тяжелое состояние после операции, он сумел произнести получасовую речь, в которой поздравил соотече

Восторженными криками и возгласами встретили тысячи венесуэльцев президента Венесуэлы Уго Чавеса у его президентского дворца "Мирафлорес" в столице страны Каракасе.
56-летний глава государства, который в понедельник утром вернулся на родину после курса послеоперационной реабилитации на Кубе, вышел на балкон, и поприветствовал сограждан. Чавес взял в руки древко трехцветного флага Венесуэлы и стал размахивать им над головой. Он был одет в военную форму и свой любимый красный берет десантника. Компанию Чавесу составляли его дочери Мария Габриэла и Роса Вирхиния.
Несмотря на свое тяжелое состояние после операции (Чавес выглядел заметно похудевшим и осунувшимся), он успел произнести получасовую речь, в которой поздравил соотечественников с 200-летней годовщиной освобождения Венесуэлы от испанских колонизаторов, празднуемой 5 июля. "Мое возвращение состоялось. Спасибо за ваши проявления любви, любовь является лучшим лекарством от любой болезни. Мы победим", - подчеркнул Чавес.
"Да здравствует, Венесуэла!Да здравствует, боливарианская революция! Да здравствует, народ Венесуэлы! Да здравствует, союз с Латинской Америкой! Да здравствует, Фидель!", - закончил свою речь на бравурной ноте венесуэльский лидер. В ответ многотысячная толпа принялась скандировать: "Да здравствует Чавес! Чавес не уходи!". После этого глава государства вместе с собравшимися спел национальный гимн Венесуэлы.
Чавес дал понять, что лично не сможет присутствовать на грандиозных торжествах в честь 200-летия независимости страны. Он заявил, что будет наблюдать за ними по телевизору. Известно, что 5 июля в Каракасе состоится внушительный военный парад. В нем будет задействована самая современная военная техника: вертолеты, танки и самолеты, в том числе купленные Венесуэлой у России истребители СУ. Торжества, в ходе которых по всей стране пройдут уличные театрализованные представления, продолжатся в Венесуэле до конца недели.
В свою очередь вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа, который встречал главу государства в аэропорту, заявил в интервью государственному телеканалу Венесуэлы VTV, что Чавес находится в бодром здравии, "полон энтузиазма и желания продолжить борьбу до полного выздоровления". Он сказал, что во время встречи со своим ближайшим окружением, которая прошла в его резиденции, Чавес много шутил, а также искренне радовался нулевой ничьей, которая была зафиксирована в матче Кубка Америки по футболу между национальной сборной Венесуэлой и многократным чемпионом мира по футболу сборной Бразилии. Стало известно, что в ближайшее время проведать Уго Чавеса в Каракас приедет его друг, легендарный футболист Диего Марадона.
Для главы государства в ближайшее время будет составлен специальный рабочий график, пока он будет находиться под тщательным медицинским наблюдением и проходить курс реабилитации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent