Министры иностранных дел Великобритании и Венесуэле обсуждается в Нью-Йорке случае Ассанжа

Министры иностранных дел Великобритании и Венесуэле обсуждается в Нью-Йорке случае Ассанжа

НЬЮ-ЙОРК, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и его коллега из Эквадора Рикардо Patio провел сегодня переговоры в Нью-Йорке, где 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Министры также обсудили дело основателя сайта "Викиликс" /WikiLeaks /Джулиан Ассанж.

В конце 2010 года Ассанж был в Великобритании, был арестован по запросу шведских властей, но после десяти дней содержания под стражей на залог. С тех пор он безуспешно подал в суд, чтобы выйти из Великобритании о его экстрадиции в Швецию, где он подозревается в совершении сексуальных преступлений. За более чем три месяца скрывался в посольстве Австралии в Эквадоре Лондоне, которая предоставила ему политическое убежище.

"Министры заявили, что они намерены найти дипломатическое решение в случае Ассанжа, и выразили желание провести еще одно совещание по этому вопросу", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Великобритании.

В нем также говорится, что на встрече Хейг сказал Патио, в соответствии с законом, британские власти должны выдать австралийский в Швеции. "Принцип обеспечения« дипломатического убежища ", который распространен в Латинской Америке, не признается законом Великобритании", - говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

Лондон неоднократно заявлял, что закон обязан выдать Ассанжа в Швецию и не позволит, чтобы оставить австралийское посольство в Эквадоре и летать в этой латиноамериканской стране. Кито, в свою очередь, предлагает в Великобританию, чтобы обеспечить Ассанж письменное заверение, что он не будет экстрадирован из Швеции в третью страну. Адвокаты Ассанжа опасаются, что шведские власти будут выдавать его в США, где ему грозит судебное разбирательство по обвинению в шпионаже в случае публикации "Wikileaks" конфиденциальная Государственного департамента США.

Ассанж в среду выступил перед представителями Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке по видеосвязи из Эквадора посольства в Лондоне, и подверг критике США за притеснение свободы слова. В видео, он призвал президента Барака Обаму прекратить преследование "Wikileaks". Особое внимание в ходе своего выступления уделено ситуации Ассанж утверждает информатор "Wikileaks" Частная США Брэдли Мэннинг, который в США за разглашение секретной информации может грозить смертная казнь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent