Ливия готовится к массовым протестам против незаконных вооруженных формирований, которые боролись с Каддафи

Ливия готовится к массовым протестам против незаконных вооруженных формирований, которые боролись с Каддафи

КАИР, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Массовые протесты против незаконных вооруженных формирований планируется сегодня в различных городах Ливии. Призвали "Пятница спасения Ливии", сделанные многими местными движениями гражданского общества и правам человека правозащитники призывают к роспуску неконтролируемых ополченцев, которые боролись против режима Муаммара Каддафи, или переместить их под контроль государства.

Демонстрация организована на примере тех, кто прошел неделю назад в Бенгази на востоке страны. Тогда в ночь с пятницы на субботу сотни демонстрантов штурмовали базу исламистов, в том числе Салафи группы "Ансар аль-Шариат", который подозревается в причастности к терактам 11 сентября в США дипломатических представительств, и заставили боевиков покинуть города. В перестрелке погибли четыре человека, десятки получили ранения.

После этого председатель Генеральной национальный конгресс, Мохамед Юсеф аль-Magref потребовали независимого вооруженных групп в стране или перейти под контроль центрального правительства или самораспуститься.

Сейчас многие в Ливии опасаются, что мирные акции протеста, призвал их инициаторов, может снова привести к волне насилия. В последние дни, государственных служащих, религиозных деятелей и местных старейшин призвал ливийцев не присутствовать на заседаниях в пятницу, чтобы "не допустить беспорядка и хаоса", и, чтобы дать государству возможность для восстановления порядка.

С падением прежнего режима, внутренних беспорядков и в ряде других частей Ливии серьезно ухудшилось. После смены власти в результате так называемой "революции 17 февраля" в североафриканской стране неоднократно вспыхивали столкновения между различными фракциями бывшей оппозиции, отказались сложить оружие и пытаются поделить сферы влияние. Несмотря на все попытки властей разоружить повстанцев, так как они не были успешными. Несколько раз были столкновения в столице Триполи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent