Иран передал специальный представитель ООН и Арабской Лиги предложения по урегулированию кризиса в Сирии

Иран передал специальный представитель ООН и Арабской Лиги предложения по урегулированию кризиса в Сирии

БЕЙРУТ, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Зеленин /. Иран передал специальный представитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ /Лахдар Брахими, "письменные предложения по урегулированию кризиса в Сирии", заявил сегодня иранский спутниковый телеканал "Аль-Алам". Алжирских дипломатов, состоявшейся в Тегеране на переговорах воскресенье президент Махмуд Ахмадинежад и министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

На пресс-конференции, он повторил призыв Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Дамаск "пойти на одностороннее прекращение огня, на котором согласиться с вооруженной оппозицией". Кроме того, Брахими указал на необходимость отказаться от оружия конфликтующим сторонам. В своем выступлении он подчеркнул, "приоритет прекращения насилия в Сирии". По его словам, "мирный план можно обсуждать только тогда, когда поток крови будет остановлена".

По данным телеканала "Аль-Mayadin" Иранские предложения включают в себя сокращение военной поддержке антиправительственных повстанцев, диалог между властью и оппозицией, придерживаясь ненасильственные формы борьбы, проведение новых выборов. Брахими пообещал включить идей, изложенных в плане ", основой для будущего мирного урегулирования, который спасет сирийского народа от кошмара".

Со своей стороны, Салехи заявил, что Тегеран доверия алжирский дипломат, который "занимает нейтральную позицию". Иран, по его словам, поможет специальный представитель ООН и Лиги арабских государств, чтобы выполнить свою миссию.

Брахими возглавит сегодня в Багдаде - следующий пункт своей региональной поездки, где он встретится с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent