Британская полиция задержала боевика ЭТА, подозреваемого в покушении на короля Испании

Британская полиция задержала члена баскской террористической организации ЭТА Энеко Гоеаскоечеа, подозреваемого в участии в неудавшейся попытке покушения на короля Испании Хуана Карлоса I в 1997 году в Бильбао, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
По данным полиции Великобритании, Гоеаскоечеа был задержан в четверг утром в Кембридже. "В европейском ордере на арест уточнялось, что Гоеаскоечеа разыскивался за участие в вооруженной группировке, попытку покушения на короля, террористической деятельности, хранении оружия, хищении и подделке документов", - цитирует агентство заявление полиции. В четверг вечером он предстанет перед Вестминстерским магистратским судом.
В прошлом году испанская полиция задержала его брата Ибона Гоеаскоечеа также учувствовавшего в неудавшемся покушении на короля Испании. Официальной датой основания ЭТА считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской Националистической партии, решила вести борьбу за независимость Страны басков с помощью оружия.
По некоторым данным, первой жертвой баскских террористов (хотя организация до сих пор так и не взяла не себя ответственность за это убийство) стала 22-месячная девочка Бегонья Уррос Ибаррола (Begona Arroz Ibarrola), заживо сгоревшая в результате теракта, совершенного террористами 27 июня 1960 года на железнодорожной станции Амара в Сан-Себастьяне. Впервые официально организация заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 858 жертв. Последний теракт со смертельным исходом террористы совершили 30 июля 2009 года на Майорке, когда погибли два полицейских.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent