Грузовик со взрывчаткой врезался в стадо оленей в северной Норвегии

Грузовик со взрывчаткой врезался в стадо оленей в северной Норвегии

ОСЛО, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михайленко /. Грузовик, перевозивший более 15 тонн взрывчатых веществ, предназначенных для угольных шахт Шпицберген перевернулся в северной Норвегии. Как сообщил сегодня норвежский NRK канал, водитель грузовика въехал в кювет, пытаясь избежать столкновения на дороге с выпустили стадо оленей. В результате инцидента, который состоялся вчера вечером, взрыв опасного груза не произошло, водитель не пострадал, но восемь животных были убиты.

По данным полиции провинции Нурланд, взрывчатых СОДЛ /смеси аммиачной селитры с горючими веществами /, который был найден в автомобиле, имеет довольно низкую чувствительность и подрыва необходимости использования специальных инструментов. На данный момент, E6 шоссе, где была чрезвычайное положение вновь открыт. В ближайшие часы грузовик будет отбуксирован в Тромсе.

Население диких северных оленей в Норвегии - одной из крупнейших в мире и насчитывает до 40 тысяч животных. В последние несколько десятилетий в результате человеческого обитания мигрирующих стада в стране значительно сократилось фьорды: роль железных и автомобильных дорог, вновь созданные водохранилища гидроэлектростанций, вход - в частности, в Финляндии, также является домом для животных. Во многих случаях это приводит к голоду в отдельных этапов, которые уже не способны преодолевать большие расстояния в поисках пищи.

Тем не менее, причиной дорожно-транспортных происшествий обычно не диких и домашних оленей. Их в Норвегии на порядок больше, чем их дикие родственники, они не боятся людей и большом количестве находятся вблизи человеческих поселений. В последние годы власти реализуют программу по оснащению оленей с отражающей маяки ошейники для того, чтобы уменьшить количество аварий, которые ежегодно убивают до 500 животных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent