В Германии отмечают 23-ю годовщину падения Берлинской стены,

В Германии отмечают 23-ю годовщину падения Берлинской стены,

БЕРЛИН, 9 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов /. Памятные мероприятия, посвященные 23-й годовщине падения Берлинской стены, которая почти три десятилетия отделен Восточную Германию из Западного Берлина и стал одним из символов холодной войны, состоится сегодня в Германии. Основные торжества проходят по этому вопросу в столице - в частности, в память о тех, кто умер при попытке перелезть через стену, экуменическое богослужение пройдет у памятника «Берлинская стена» на Bernauer Strasse. Присутствовавший на мероприятии будет управляющих города мэр Клаус Воверайт.

Изначально планировалось принять национальный праздник - День германского единства, но идея была сброшена. Тот факт, что 9 ноября в связи с темного периода в истории Германии - в 1923 году в этот день был знаменитый "Пивной путч" /Попытка переворота, начатого Адольфом Гитлером и генерал Эрих Людендорф /, а в ночь на 10 ноября 1938 года в десятках городов Германии прошли еврейские погромы, известные как "Хрустальная ночь". В результате, в День немецкого единства приняла 3 октября 9 ноября немцы празднуют день падения Берлинской стены.

Как отмечалось ранее, министр иностранных дел Гидо Вестервелле, "после воссоединения Германии был шанс начать все сначала". Он считает, что в Германии есть "замечательный повод с благодарностью и радостью смотреть на то, что они добились". Министр иностранных дел также подчеркнул, что интеграция немецкого народа научила важный урок. Немцы поняли, что "даже то, что поначалу кажется невозможным, может быть достигнуто", сказал Вестервелле.

Говоря 3 октября в событиях в День немецкого единства, президент Германии Йоахим Гаук подчеркнул, что объединение Германии "по-прежнему невероятное счастье" для немецкого народа. "Мирной революции в 1989 году, часто кажется чудом, но мы не должны забывать, что люди добились этого, - сказал Хаук -. Это часть истории народа, мы должны любить".

Берлинская стена была возведена в 1961 году по инициативе Германской Демократической Республики Вальтер Ульбрихт на фоне оттока работников и молодых специалистов в Западной Германии. Первый колючей проволокой однажды поделился одного города в ночь с 12 на 13 августа, но возведение бетонных конструкций начался 18 августа. Впоследствии стена становится все более неприступными, и к 1989 году было больше пограничной зоне, в дополнение к только стены, состоящие из земляных рвов, противотанковых укреплений, сторожевых башен. За 28 лет своего существования, при попытке пересечь границу в Западный Берлин погибли по меньшей мере 136 человек.

В 1987 году у Бранденбургских ворот знаменитой речью президента США Рональда Рейгана, в которой он призвал секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева снести стену. Когда в 1989 году на фоне перестройки в Советском Союзе, Венгрия открыла свои границы, через территорию соседей ГДР бежали в течение 3 дней 15 тысяч восточных немцев и Берлинская стена, так что по существу потеряло свое значение.

О новых правилах предоставления свободы передвижения для граждан ГДР, на пресс-конференции 9 ноября 1989 объявил член Политбюро ЦК Социалистической единой партии Германии Гюнтер Шабовски. Сотни тысяч восточных немцев радостно бросились к контрольно-пропускного пункта на границе между Восточным и Западным Берлином. Первые ворота были открыты в тот же день в 22:30 по местному времени.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent