Патриарх Кирилл ночь литургию в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Патриарх Кирилл ночь литургию в храме Гроба Господня в Иерусалиме

ИЕРУСАЛИМ, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дорофеева /. Патриарх Московский и всея России Кирилл совершил сегодня вечером в воскресенье литургию в храме Воскресения Христова в Иерусалиме Кувуклии Гроба Господня. Вместе с ним был патриарх Иерусалимский Феофил.

Эта литургия на месте погребения и воскресения Христа - кульминация паломничества Предстоятеля Русской Церкви в Святой Земле.

В богослужении приняли участие несколько тысяч христиан, он был проведен в греческом и церковно-славянском. С хором пели хором Иерусалиме Московского Патриархата Сретенский. Традиционно, большинство паломников - русский, но я слышал, английском, сербском языке.

Специальные молитвы возносились об упокоении Патриарха Болгарского Максима, который был похоронен вчера в Софии. День памяти в литургии в качестве доноров и православных императоров, включая русский.

Московский патриарх поблагодарил Предстоятеля Священному городу Иерусалиму и всей Палестины Феофил »за возможность поклониться святым местам Иерусалима". "Мы отдаем дань уважения своей многовековой подвиг непрестанной молитвы в святынь христианского мира", - сказал Патриарх. Он подчеркнул, что Россия всегда уважали все, что связано с земной жизнью Христа, и именно поэтому в Москве был создан образ Святой Земли - Ново-Иерусалимский монастырь.

В подарок от Русской православной церкви патриарх дал в храм лампу.

Храм Воскресения Христова построен царицей Еленой и императором Константином в IV веке на месте, где был найден крест Христов. Она объединяет под одной крышей несколько священных мест, связанных с последних часах земной жизни Спасителя - Голгофу Камень Помазания, подземный храм Обретения Животворящего Креста, и другие. Храм разделен между шестью конфессиями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent