ООН вертолеты стреляли по позициям боевиков в Демократической Республике Конго

ООН вертолеты стреляли по позициям боевиков в Демократической Республике Конго

Организация Объединенных Наций, 18 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Боевые вертолеты Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго /МООНСДРК /принимать участие в боевых действиях против «Движения 23 марта" /M23 /стремится установить контроль над восточной провинции Северная Киву. Это подтвердил журналистам в субботу информированные источники в штаб-квартире всемирной организации.

По их словам, ООН вертолеты были подняты в воздух после того, как боевики M23 разгромили армию в Демократической Республике Конго /ДРК /в результате тяжелых боев на окраинах столицы провинции - города Гома.

Губернатор провинции Северная Киву Paluku Джулиан сказал, что вертолеты MOOSNDRK атаковали позиции в Кибумбе M23 расположен в 30 км от Гомы. По его словам, конголезской армии были вынуждены отступить после укрепления повстанцев из соседней Руанды прибыль 3 500 бойцов.

Ранее было объявлено, что MOOSNDRK был введен в состояние повышенной готовности и развернуты группы быстрого реагирования на продолжение боевых действий между правительственными войсками и повстанцами из движения M23. Как отмечается в ООН, ситуация не была настолько серьезной, в июле этого года.

Франция созвала экстренное заседание Совета Безопасности, который по ситуации в этой африканской стране докладе заместителя Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ladsus. Встреча начнется в ближайшие полчаса и будет проходить в закрытом режиме.

По словам конголезских военных, в ходе боевых действий в этом районе были уничтожены 115 боевиков Кибумбе убил двух офицеров и семь солдат были ранены. Как сообщили в Организации Объединенных Наций, оппозиция вынуждены покинуть свои дома в период между 1500 и 2500 жителей.

Бои вспыхнули возле Гома после того, как ООН и США ввели санкции против 38-летнего лидера M23 и бывший полковник Sultani Makengi Конго. Он обвиняется в убийстве, похищении людей и использование детей-солдат.

Ожесточенные противостояние между армией ДРК и M23 состоящей из представителей тутси продолжается с весны этого года. ООН неоднократно выражал обеспокоенность тем, что конфликт в прошедшие внешних сил. В частности, эксперты точке подключения повстанцев из Руанды и Уганды, которые подозреваются в вербовке солдат для M23 и поставки оружия. Последний, однако, категорически отрицает свою причастность.

Расширенной миссии ООН в Конго является крупнейшим в мире. На 30 сентября 2012 года размер своего воинского контингента из 19 тысяч человек, и около трех тысяч гражданского персонала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent