Израиль и ХАМАС вскоре может договориться о перемирии, заявил, что президент Египта

Израиль и ХАМАС вскоре может договориться о перемирии, заявил, что президент Египта

КАИР, 18 ноября. /ИТАР-ТАСС /. О прекращении огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС может быть достигнуто в течение короткого времени. Об этом заявил президент Египта Мухаммед Мурси совместно с пресс-конференции премьер-министра Тайипа Эрдогана.

"Есть признаки того, что соглашение о прекращении огня вскоре может быть достигнута", - сказал Мурси, добавив, что правительство Египта находится в постоянном контакте с Израилем и палестинской стороной.

Президент не уточнил точные сроки ЯВЛЯЮТСЯ прекращении огня, добавив, что "никаких гарантий" пока нет.

Каир в прошлом играл роль посредника в противостоянии палестинскими группировками и Израилем. Неоднократно при его активном участии между двумя сторонами заключено перемирие. Однако, со сменой власти в Египте, после так называемой "революции 25 января", в стране пирамид все чаще звучать призывы отменить в Кэмп-Дэвиде, в результате которой в 1979 году был подписан мирный договор с Израилем.

По данным AFP источник в группе ХАМАС не согласится на перемирие с Израилем без каких-либо гарантий. По его словам, только гарантия Египта в настоящее время недостаточно. "Мы уже подписали в понедельник соглашение о прекращении огня при посредничестве Египта Тем не менее, она была сломана менее чем за 48 часов.", - Сказал источник.

Вчера вечером генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ /Набиль аль-Араби заявил о возможном пересмотре в 2002 году мирную инициативу по нормализации отношений с Израилем. По его словам, в первую очередь, необходимо устранить коренные проблемы палестинского вопроса - израильская оккупация.

В субботу израильские ВВС продолжали наносить удары по гранатометы и тайников с оружием боевиков в секторе Газа. По приказу военного командования армии масштабных авиаударов, и атаковали цели чаще называют штаб-квартиры и здания, принадлежащие правящее движение ХАМАС в секторе Газа. На этом фоне, недалеко от границы с сектором продолжает внимание израильские сухопутные войска, но порядок вторжения не дано.

Всего с начала операции "столп облачный", в среду погибло 48 человек, подавляющее большинство из них - палестинцы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent