На расположено в центральной японской префектуре Гифу уникальным объектом для изучения нейтрино пожар произошел

На расположено в центральной японской префектуре Гифу уникальным объектом для изучения нейтрино пожар произошел

ТОКИО, 20 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин /. Пожар произошел сегодня в центре уникального подземного Японии для изучения нейтрино - элементарных частиц, которые взаимодействуют очень мало с веществом, имеет незначительный вес и легко "пробить" мира. В расположенных на глубине в тысячу метров лаборатория "Kamrando" был сильный дым, там были срочно эвакуированы все исследователи. Некоторые получили небольшие вдыхания дыма и были госпитализированы.

Часть объекта "Kamrando" - установлен в заброшенной шахте в префектуре Гифу бака 18 метров в диаметре, которая заполнена специальной жидкостью. Несколько датчиков обнаружить свечение, возникающая при попадании туда нейтрино. Далее в "Kamrando" принадлежит Токийского университета и еще более уникальным объектом "Superkamiokande", который также является гигантской ловушкой для нейтрино. В этом огромном резервуаре, также установлен в шахте на глубине километра, есть 50 тонн специально обработанных водой.

Ученые использовать его для контроля поведения нейтрино, рожденных в бомбардировке верхней атмосфере под действием космических лучей. В этом бассейне отгружено более 13 тыс. специальных оптических элементах, что обнаружить малейшие вспышки света, которые происходят даже при очень малых взаимодействия нейтрино с веществом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent