Миротворцы в Демократической Республике Конго Гома контролируемых аэропорта, представитель ООН

Миротворцы в Демократической Республике Конго Гома контролируемых аэропорта, представитель ООН

Организация Объединенных Наций, 20 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Миротворцы ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго /МООНСДРК /контроль аэропорт Гомы, которая сегодня включает в себя повстанцы из "Движения 23 марта" /M23 /. Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Эдуардо дель Buey.

"Ситуация в Гома достигло критической фазы M23 находятся в городе,.", - Сказал он. "На данный момент, миссия ООН в Конго продолжает контролировать аэропорт Гома", - сказал он. Del Buey уверен, что остальные миротворцы в Гому, чтобы сделать "все возможное, чтобы защитить гражданское население от угрозы".

Почти одновременно, Всемирной продовольственной программы /ВПП /ООН сообщила, что приостанавливает гуманитарную помощь почти 500 тысяч жителей провинции Северная Киву для обеспечения безопасности своих сотрудников. Сотрудники МПП укрылись в убежищах, защищенных миротворцев ООН.

Представитель Генеральный секретарь указал ближайшие из Гома сообщили, что боевики M23 избиения мирных жителей, грабя и уничтожая дома и насиловали женщин и похищенных детей. Кроме того, повстанцы угрожают журналистам. "Генеральный секретарь вновь решительно осуждает грубые нарушения международного гуманитарного права и прав человека M23", - сказал Эдуардо дель Buey.

Он напомнил, что на прошлой неделе Совет Безопасности ООН, Африканского союза и других международных и региональных держав настоятельно требовали от M23 чтобы остановить наступление, но повстанцы отказались следовать за ним.

Между тем, ряд дипломатов и журналистов в штаб-квартире ООН выразил обеспокоенность сообщениями о том, что M23 вошли Гома, не встретив сопротивления со стороны армии Демократической Республики Конго и МООНСДРК, крупнейшей миротворческой операции ООН. Его военная составляющая имеет около 19 тысяч солдат и офицеров, около 6700 из них находятся в Северном Киву. Отвечая на вопрос о том, кто принял решение уступить город без боя, дель Buey сказал порядке будет командовать миссией ООН, генерал-лейтенант Чандра Пракаш.

Через несколько часов в штаб-квартире Совета Безопасности ООН встретятся, на котором, как ожидается, будет принято решение о введении санкций в отношении ключевых фигур в M23.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent