Африканский союз попросил повстанцев немедленно покинуть город Гома в Демократической Республике Конго

Африканский союз попросил повстанцев немедленно покинуть город Гома в Демократической Республике Конго

ПРЕТОРИЯ, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев /. Африканский союз /АС /сегодня потребовал, чтобы мятежники "23 марта движение" /M23 /выполнить резолюцию саммита Международной Конференции Великих озер и освободить захваченные стратегические города Гома на востоке Демократической Республики Конго.

"На саммите было принято десяти пунктов плана, который предусматривает немедленный вывод всех M23 недавно оккупированных сайтов, а также создание безопасных условий для контроля за ситуацией в регионе", - сказал председатель Комиссии АС, Н.Дламини- Зума. По ее словам, Союз приветствовал "решение правительства ДРК слушать, оценивать и разрешать правовые требования M23 который /в свою очередь /должна немедленно выполнить все шаги, от него ожидают."

На саммите Международной конференции по району Великих озер Накануне повстанцы потребовали M23 ", чтобы прекратить все боевые действия", "выйти из Гома" и "остановка иск свержение законно избранного правительства". Повстанцы в течение 48 часов покинуть Гому по крайней мере, в 20 км буферной зоны между ними и городом будет сил миссии ООН в ДРК.

Политический лидер M23 Руниге Lugerero после субботней встрече с президентом Жозеф Кабила заявил, что освобождение города не может быть предварительным условием для переговоров. Сегодня в столице Уганды, как ожидается, в соответствии с новыми Кабила и Lugerero.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent