Совет Безопасности ООН продлил эмбарго на поставки оружия в Демократическую Республику Конго

Совет Безопасности ООН продлил эмбарго на поставки оружия в Демократическую Республику Конго

Организация Объединенных Наций, 28 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Совет Безопасности /СБ /ООН продлил на 14 месяцев - до 1 февраля 2014 года эмбарго, которое ограничивает поставки оружия в Демократическую Республику Конго. Совет также начал снова ввести санкции в отношении лидеров вооруженных групп и тех, кто оказывает им материальную поддержку. В резолюции, принятой единогласно, члены Совета отметили, что ситуация в этой африканской стране "по-прежнему представляет собой угрозу международному миру и безопасности в регионе".

Совет решительно осудил попытки в восточной части повстанцев в стране, "23 марта движение" /M23 /«подрыв государственной власти правительство Демократической Республики Конго" и обвинил его в грубых нарушениях прав человека, включая насилие против гражданских лиц и сотрудников гуманитарных организаций, а также вербовку детей-солдат. В резолюции члены Совета Безопасности выражают намерение рассмотреть возможность использования "дополнительных целенаправленных санкций против руководства Движения 23 марта" и тех, кто его «внешнюю поддержку», в нарушение санкций и эмбарго на поставки оружия. Согласно документам, санкции включают ограничения на передвижение людей и подвергая их финансовых показателей. Похожие угрозы в адрес и других групп в регионе, в том числе "Армия сопротивления Господа", "Демократические силы за освобождение Руанды" и боевиков "маи-маи".

Эмбарго на поставки оружия в ДР Конго была введена Советом Безопасности в 2003 году. С тех пор он несколько раз вносились изменения и в настоящее время распространяется на физических и юридических лиц, действующих на востоке страны. Однако, в соответствии с положениями резолюции 1807 СБ с 2008 года все государства обязаны заблаговременно уведомлять соответствующий комитет Совета о любых поставках вооружений и связанных с ними материальных средств для Демократической Республики Конго армии.

Ситуация ухудшилась в этой африканской стране в середине ноября, когда повстанцы начали наступление на Гому - столицу провинции Северное Киву. 20 ноября боевики вошли в город, не встретив сопротивления. Конголезской армии отступили, и помещен в Гому 2000 миротворцев ООН нашли убежище в их базу в аэропорту.

Секретариат организации оправдывают бездействие "голубые каски", что полномочия, наложенные на Совете Безопасности, которые включают поддержку регулярной армии страны, но не предусматривает введение самостоятельных операций. Как сообщил журналистам представитель Генерального секретаря ООН Эдуардо дель Buey, миссия ООН в Гоме продолжают следить за ситуацией на ежедневной основе решений десятки поездок для патрулирования окрестностей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent