В третий день тунисской Сильянов не остановить беспорядки

В третий день тунисской Сильянов не остановить беспорядки

Тунис, 29 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский /. Город на севере Туниса Силиана третий день не прекращается беспорядков. По данным агентства TAP, в течение дня полиция разогнала протестующих с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. В ответ протестующие забросали камнями сотрудников правоохранительных органов.

Во время столкновений с полицией пострадали около 300 человек.

Демонстранты требовали отставки нынешнего руководства во главе с губернатором провинции, государственная программа перспективе для развития региона и прекратить репрессии против протестующих. Региональное отделение Национального профсоюза призвал к дальнейшему протеста в пятницу.

"Я призываю всех жителей региона принять участие в символическом двух-километровый марш в сторону Туниса", - заявил AFP генеральный секретарь профсоюзной ячейки Нежиб Себти.

Премьер-министр Хамади Dzhebali сегодня во время пресс-конференции посетовал на большое количество жертв беспорядков и обещал расследовать события в Сильянов. "Мы изучим возможность применения чрезмерной силы /полиции - Около Корр ИТАР-ТАСС /и причины беспорядков", - сказал он.

"Возможно, наши усилия по развитию региона не хватает, но они не могут быть сделаны в атмосфере хаоса", - сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что "только народ имеет право сказать" выйти "в правительстве, но через урну для голосования".

В поддержку протестующих в Сильянов сегодня пришли жители многих городов. Действия проходили в Сиди-Бу-Зид, Сфакс, Кайруан и Кефе. В центре тунисской столицы около двухсот человек собрались перед МВД, скандируя антиправительственные лозунги.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent