Три лауреата Нобелевской премии против присуждения Нобелевской премии мира ЕС

Три лауреата Нобелевской премии против присуждения Нобелевской премии мира ЕС

ПРЕТОРИЯ, 30 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев /. Три Нобелевской премии мира, в том числе первый чернокожий южноафриканский архиепископ Десмонд Туту, выступая против решения Нобелевского комитета о присуждении премии в Европейский Союз в этом году.

"Понятно, что ЕС не чемпион мира, а это означало Альфред Нобель в своем завещании", - говорится в письме, подписанном которые, в дополнение к Туту, в 1976 году победителями установить Mayrid Maguire /Северная Ирландия /1980 и Адольфо Перес Эскивель /Аргентина /. "Нобелевский комитет изменил концепцию и модель награды в манере, которая не соответствует закону", - сказали они.

Премии победителям не обязаны платить ЕС премию в размере 12 миллиона.

12 октября Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Европейским Союзом. Причиной этого является тот факт, что в течение 60 лет после заключения Парижского договора, Европейский Союз действовал в интересах демократии и защиты прав человека в Европе.

В декабре, на церемонии награждения ожидается 18 европейских лидеров, включая канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Холланд. Шесть, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, отказался прийти.

81-летний Десмонд Туту получил Нобелевскую премию в 1984 году за выступление против господства белого меньшинства над коренным населением Южной Африки. Он по-прежнему остается одним из самых известных духовных лидеров, которые слушают мнения многих людей по всему миру, которые называют его совесть Южной Африки. Недавно он был удостоен Премии ЮНЕСКО /Бильбао за "вклад в культуру прав человека".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent