Руперт Мердок прилетит в Британию, чтобы разобраться с ситуацией вокруг News of the World

Глава корпорации News Corp., медиамагнат Руперт Мердок прибудет в Великобританию в воскресенье, чтобы лично контролировать ситуацию вокруг принадлежащего ему таблоида News of the World, который закрывается в это воскресенье из-за скандала вокруг незаконных методов работы журналистов, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на свои источники.
Самая тиражная британская газета - воскресный таблоид News of the World - 7 июля объявила о своем закрытии на фоне обвинений в многочисленных случаях незаконного прослушивания телефонов знаменитостей и обычных людей, а также в подкупе полиции. В ближайшее воскресенье выйдет последний бумажный номер газеты, издававшейся с 1843 года.
Резко обострившийся на этой неделе конфликт привел к новым арестам по делу. В пятницу под стражу были взяты бывший главный редактор News of the World и экс-директор по коммуникациям британского премьер-министра Энди Коулсон, а также бывший редактор отдела королевских новостей Клайв Гудман. При этом Гудман в 2007 году уже был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения за прослушивание телефонных переговоров принца Уэльского Чарльза и его семьи. На этот раз его допрашивали в связи с возможными случаями подкупа полиции. Оба сейчас отпущены под залог.
В субботу появилась информация о том, что еще один, некий 63-летний мужчина, имя и должность которого не разглашаются, был взят под стражу в связи со скандалом вокруг таблоида.
Роль Мердока пока неизвестна, но скорее всего, он попытается минимизировать имиджевые потери, которые грозят сорвать сделку по приобретению News Corp. британской вещательной компании BskyB. News of the World издается компанией News International, которая, в свою очередь, входит в состав медиаимперии Мердока. Британский регулятор в области телекоммуникаций Ofcom уже заявил, что скандал с газетой будет учтен при вынесении решения по сделке.
В пятницу вечером акции BskyB упали на 7,6% - до 750 пенсов за акцию - на фоне неопределенности перспективы сделки.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent