США зонд "Рассвет" обнаружил возможные следы воды на астероиде Веста

США зонд

НЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Зонд NASA межпланетного "Рассвет" /"Заря" /найдено на поверхности астероида Веста, удары, похожие на естественные каналы или овраги вызвано исчезновение воды. Это одна из основных предпосылок для существования жизни. Соответствующие фотографии, сделанные зондом были представлены в четверг на Американского геофизического союза в Сан-Франциско /Калифорния /.

Как рассказали исследователи, на стенках некоторых кратеров Весты показаны два типа нарушений. Первый - короткий и прямой - есть, вероятно, в результате спуска по склонам твердых пород. Второй - длинный и узкий - вроде тех, что делают воды на Земле. Как они могли появиться на Вест-Сайде, пока не установлено.

На западной стороне в отсутствие силы тяжести и необычные астероидов круговую жидкость не может остаться на поверхности в течение длительного времени. Небесное тело так холодно, и получает столько солнечного тепла, вода в виде льда может существовать в принципе под его поверхностью миллиарды лет.

Веста диаметром 530 километров является вторым по величине телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Астрономы в течение двух веков наблюдал за этим таинственным объектом с помощью наземных и космических телескопов, но до экспедиции "Зари" не имеют точного представления о поверхности астероида. Предполагается, что на западной стороне когда-то была вода, которая является одним из условий жизни.

"Рассвет" был опубликован первый набор орбиты астероида в августе 2011 года. В сентябре, зонд, запущенный пять лет назад, подошел к следующему объекту изучения - незначительные Ceres планеты. Его персонал для достижения в 2015 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent