Франция и Россия готовят совместную программу с памятника 100-летию Первой мировой войне

Франция и Россия готовят совместную программу с памятника 100-летию Первой мировой войне

ПАРИЖ, 5 февраля. /ИТАР-ТАСС /. Франция и Россия готовят совместную программу мемориальных в течение 100 лет Первой мировой войны. ИТАР-ТАСС председатель межведомственной комиссии по подготовке к юбилею генерального Elric Irastorza.

"Важно, чтобы привлечь людей нашей страны для участия в мемориальных мероприятий - сказал Irastorza -. Основная цель - обучение, необходимые для поддержки память о героизме наших предков, но опять же -. В ХХI веке - думать об источниках, которые привели к первой планетарной конфликта ".

По словам главы подготовительного комитета, Франции описывает амбициозные пятилетние программы деятельности. На самом деле начать летию марафона был дан еще в 2011 году. Первым заметным событием стало открытие в центре Парижа памятник солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, разработан, чтобы помочь французской армии во время Второй мировой войны. Памятник, воздвигнутый правительствами двух стран, и является проспекте Кур-ла-Рен в историческом районе, на правом берегу Сены - неподалеку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был подписан русско-французский союз.

"Без участия России исход многих сражений за союзников, и особенно во Франции, был бы другой", - говорит Irastorza. Французские и британские победы в битве на Марне в 1914 году в основном за счет наступления, предпринятые Россией в Восточной Пруссии и Галиции, напомнил генерал. Это вынудило немецкое командование перевести из Франции на русский фронт два армейских корпуса и одну кавалерийскую дивизию.

По данным Министерства обороны Серж Barselini Франции, в Париже, рассмотрит ряд совместных операций с государствами, которые сражались на полях Первой мировой войны. Среди них - саммит всех стран, участвующих в конфликте, который состоится в Сараево в память об убийстве в этом городе наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, которое стало причиной войны. Кроме того, французская сторона собирается дать "международный характер" к традиционным парадом на Елисейских полях 14 июля.

"Мы только что отпраздновали 70-летие Сталинградской битвы - сказал Barselini -. Эта битва была переломным моментом во Второй мировой войне Точно так же, мы не можем почтить память солдат, воевавших в Первой мировой войне.».

В 1916 году Россия направила экспедиционный корпус в Европу, чтобы помочь союзникам. Его основной контингент защитил с французскими войсками региона Шампань-Арденны. То есть, в селе Майя, является одним из основных военных русское кладбище. Особенно отличился русской пехоты под Реймс, преграждая путь в Париж немецких дивизий.

Сегодня во французской столице церемония возложения цветов к памятнику русского экспедиционного корпуса. Со стороны России приняли участие в спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent