Соединенные Штаты рассматривают намерение Ирана для установки новых центрифуг в Натанзе, ядерный объект как очередную провокацию

Соединенные Штаты рассматривают намерение Ирана для установки новых центрифуг в Натанзе, ядерный объект как очередную провокацию

ВАШИНГТОН, 22 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Соединенные Штаты рассматривают намерение Ирана на использование более эффективных центрифуг для обогащения урана объекте в Натанзе, как очередная провокация, которая только усугубит ситуацию по поводу его ядерной программы. Об этом заявил в четверг, официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя журналистам об установке нового оборудования ядерного комплекса Ирана.

Она отметила, что информация по этому вопросу ", не удивлен", потому что таких планов в Тегеране сообщалось в докладе Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ /. "Но в любом случае, установка новых современных центрифуг приведет к дальнейшей эскалации конфликта", иранская ядерная программа ", и будет еще одна нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений МАГАТЭ", сказал дипломат. "Это будет другой провокационный шаг", - сказала Нуланд.

В то же время, по ее словам, "есть другой путь", в котором могли пойти в Тегеране. "Это путь дипломатических переговоров", - заявил представитель государственного департамента, напомнив, что следующий раунд международных дискуссий "шестерки" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия /Иран 26 февраля в Казахстан. "Иранцы имеют возможность получить серьезные об этих переговорах, чтобы развеять опасения международного сообщества, и мы надеемся, что они будут придерживаться такого подхода", - сказала Нуланд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent