Министр энергетики США подтвердили утечку радиоактивных отходов из хранилища

Министр энергетики США подтвердили утечку радиоактивных отходов из хранилища

ВАШИНГТОН, 23 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов /. Министр энергетики США Стивен Чу подтвердил утечку радиоактивных отходов из большого хранилища Hanford. Об этом было объявлено в пятницу, губернатор Джей Инсли Вашингтон после встречи с главой министерства /США Ядерный комплекс находится в ведении Министерства энергетики - прим. корр. ИТАР-ТАСС /.

По его словам, агентство "подтвердил утечку радиоактивных отходов из шести танков в Хэнфорде", - а именно, жидких радиоактивных токсичных материалов из шести отдельных наземных резервуарах хранения.

Все эти танки в Хэнфорде является 177 из которых один корпус - 149. В этих контейнерах хранится в общей сложности более 16 млн. тонн радиоактивных отходов.

Тем не менее, неделю назад, сказал губернатор, Чу сообщил ему, что утечка только один танк. Таким образом, Министерство энергетики Соединенных Штатов предыдущие выводы были неправильными.

Инсли заверили, что угрозы радиоактивного заражения окрестности и здоровье людей, живущих поблизости, в настоящее время.

Возможно, он отметил, что грунтовые воды радиоактивными отходами может быть достигнуто только через несколько лет. Columbia River течет более восьми километров, сказал Инсли. Его пресс-секретарь Лиза Харпер добавил, что пока утечка устранена.

Объект в Хэнфорде была создана в 1940 году. На протяжении почти полувека, компания выпустила плутония, предназначенного для ядерного оружия, и в настоящее время она является крупнейшим хранилищем страны радиоактивных отходов.

20-летнюю жизнь подземные резервуары для хранения в Хэнфорде назрела. Приблизительно одна треть суммы, которую федеральное правительство США ежегодно выделяет для очистки такого рода объектов /2 миллиарда долларов /, идет на работу в Хэнфорде. Многое из этого потрачено на строительство завода, который будет иметь, чтобы сделать преобразование отходов. Эти работы значительно превысили первоначальный бюджет и отстают от первоначального графика. Сейчас предполагается, что строительство завода обойдется более чем в 12300 миллионов долларов и будет завершено не ранее, чем 2019 уточнил агентству AP.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent