США планируют развернуть на Аляске в 14-перехватчиков для программы противоракетной обороны для защиты от угрозы Северной Кореи

США планируют развернуть на Аляске в 14-перехватчиков для программы противоракетной обороны для защиты от угрозы Северной Кореи

ВАШИНГТОН, 15 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. США решили укрепить оборону национальной территории в связи с растущей угрозой со стороны Северной Кореи, которая продолжает развиваться ракет и ядерного оружия. Как сообщили журналистам в Пентагоне, министр обороны Чак Хейгел объявит об этом сегодня на 15:00 по местному времени /23:00 мск /.

Другие подробности предстоящего выступления министра пока не известна, но ранее Пентагон сообщил, что США могут дополнительно разместить в Форт-Грили на Аляске на 14 ракет-перехватчиков на суше. В настоящее время, а также на базе Ванденберг в Калифорнии установлено в общей сложности 30 ракет. Первые из них были введены в эксплуатацию в 2002 году при президенте Джордже Буше.

В дополнение к обороне национальной территории Соединенных Штатов продолжают развиваться вместе с нашими союзниками и партнерами, региональной системы противоракетной обороны в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии. Последний предназначен прежде всего для защиты от угрозы со стороны Северной Кореи, которая недавно завершила еще одно ядерное испытание, а затем сделал воинственные заявления против южных соседей и США в создании азиатской системы противоракетной обороны Соединенные Штаты работают с Южной Кореей и Японии.

Независимые эксперты говорят, что Северная Корея пока не располагает реальными возможностями для нападения на США, продолжая свою ракетную программу в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Таким образом, укрепление предстоящей американской системы противоракетной обороны в лице северокорейская угроза направлена, скорее, на успокоить общественное мнение и в то же время ясно дать понять Пхеньяну о готовности США не только отразить любую попытку атаковать, но и принимать в случае необходимости жесткой реакции.

Администрация Обамы попросила Конгресс программы противоракетной обороны в 2013 финансовом году $ 97 млрд, но эти средства могут быть несколько снижена за счет секвестра федерального бюджета. В ближайшие пять лет Пентагон планирует потратить на эти цели 47400 миллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent