В Каире, приостановкой работы посольства Ливии

В Каире, приостановкой работы посольства Ливии

КАИР, 16 марта. /ИТАР-ТАСС /. Посольство Ливии в Египет сегодня приостановил свою работу. Причины этого решения не раскрываются, сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Как сообщалось ранее корр. Дин пьян, в понедельник десятки египетских христиан началась бессрочная забастовка в посольстве Ливии в Каире в знак протеста против смерти в тюрьме Триполи коптов и хранение своих товарищей. Участники требовали изгнать глава ливийской дипломатической миссии и возвращения домой своих соотечественников.

В начале марта силы безопасности "колыбели" ливийской революции - Бенгази - объявила о задержании группы христиан из соседней страны, обвиняя их в свою веру посадки /прозелитизм /. В частности, по данным местных спецслужб, задержанные были доставлены в Библии, изображениями Иисуса Христа и бывшего патриарха Папа Шенуда Коптской Церкви III /умер в прошлом году /и миссионерской литературы. Кроме того, им было предъявлено обвинение в незаконном въезде.

После допроса всех коптов переехал из Бенгази в Триполи. В воскресенье стало известно, что один из задержанных в ливийской столице Египта - 45-летний Иззат Atallah - умер. Его семья говорит, что он умер в результате пыток.

В понедельник вечером, протестующие в посольстве в Каире сорвали и сожгли флаг ливийской, разбили установлены камеры наблюдения по периметру и установить на входе расположен в престижном районе Замалек египетские дипломатические миссии триколор. Из толпы в здание полетели камни и звучал antiliviyskie лозунги и обвинения в бездействии правительства в Египте.

В Ливии по обвинению в прозелитизме ранее в этом месяце арестованы еще 55 коптов, но позже они были отпущены. 35 из них были депортированы на родину за нарушение правил визы, остальные предпочли остаться.

Жизнь в Египте, христианская община является одной из крупнейших на Ближнем Востоке. В стране пирамид насчитывается около 10 процентов из 84 миллионов человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent