Совет Безопасности ООН несет ответственность за насилие в Сирии, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств

Совет Безопасности ООН несет ответственность за насилие в Сирии, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств

КАИР, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Совет Безопасности ООН несет полную ответственность за продолжающееся насилие в Сирии. Об этом заявил сегодня в Каире генеральным секретарем Лиги арабских /ЛАГ /Набиль аль-Араби.

"Мы направили официальный запрос в Совет Безопасности, с тем чтобы он принял меры к прекращению боевых действий в Сирии, и только потом начал искать политическое решение, - сказал он после встречи со специальным представителем ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. - Это бывает в таких ситуациях конфликта с 1945 года - сб вмешивается, а затем искать политическое решение, а не наоборот "

.

По словам аль-Араби, а ведут себя неуверенно, Совет Безопасности ООН, чтобы выполнять свои обязанности по поддержанию мира и безопасности. "Но это не так, - сказал генеральный секретарь -. Ключ к решению лежит в Совете Безопасности, а не лига, которая не имеет инструментов, чтобы заставить".

"Я не могу сказать, что сирийский вопрос, что такое прогресс, но переговоры продолжаются, - сказал он. - В частности, сцены по этому вопросу ведутся переговоры между США и Россией".

Со своей стороны, Брахими вновь предостерег от дальнейшей эскалации насилия в Сирии. "Я могу только сказать, что ситуация крайне опасна, но мы по-прежнему считаем, что решение лежит в политический мейнстрим, - сказал он. - Теперь есть хорошие контакты на международном уровне между различными сторонами".

Как сообщили местные СМИ, на сегодняшнем заседании аль-Араби и Брахими обсуждались официально передан Лиги арабских государств в Дамаске Национальная коалиция оппозиции и революционных сил Сирии после формирования последнего единоличного исполнительного органа. Ожидается, что решение будет принято в назначенное начале следующей недели арабском саммите в Дохе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent